Биржевые новости

6 сентября 2022 г.  08:24

Объем программы гражданского судостроения в РФ до 2030 года оценивается в 477 млрд руб.

Объём программы гражданского судостроения до 2030 года оценивается в 477 млрд рублей, из которых порядка 285 млрд рублей могут быть профинансированы из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках льготного лизинга гражданских судов, соответствующую заявку ГТЛК подготовит к 15 сентября.

"Общий объем средств, который необходим для реализации этой программы, составляет уже 477 млрд рублей, из которых предполагается, что порядка 285 млрд рублей - может быть чуть больше, чуть меньше - это средства ФНБ, на которые мы будем заявляться вместе с Государственной транспортной лизинговой компанией", - сообщил журналистам на полях ВЭФ-2022 замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он напомнил, что изначально из средств ФНБ на льготный лизинг судов по программе ГТЛК предполагалось выделить 108 млрд рублей, остальные средства должны были привлекаться компаниями самостоятельно.

"Но так как совместно с ГТЛК и "Объединенной судостроительной корпорацией" мы пересмотрели в принципе портфель заказов по судам, и появилось достаточно много средне- и крупнотоннажных судов в соответствии с заявками, которые пришли от министерств, которые курируют те или иные направления, индустрии - для зерна, для перевозки энергетических грузов и так далее. Эти суда, конечно, значительно дороже, поэтому сама программа, капитализация самой программы стала намного выше", - пояснил Евтухов. Перед подачей заявки на средства ФНБ ГТДК необходимо просчитать заявки со стороны заказчиков и возможности верфей, отметил он.

"Необходимо, с одной стороны, прописать все верфи, которые готовы у себя разместить заказ до 2030 года (сама программа, возврат средств по ней уходит за 2050 год), с другой стороны - должны быть четко подтверждены намерения заказчиков эти суда приобрести", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...