Биржевые новости

6 сентября 2022 г.  11:06

Глава "АЛРОСА": инвестрешение по восстановлению рудника "Мир" практически принято, сейчас дорабатывается

Инвестиционное решение по проекту восстановления рудника "Мир" практически принято, сейчас дорабатывается с учетом поручения наблюдательного совета компании, сообщил "Интерфаксу" глава "АЛРОСА" Сергей Иванов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

"Можно сказать, оно почти уже принято, просто сейчас оформляется с учетом тех поручений, которые нам сформулировал наблюдательный совет", - сказал он. "Можно сказать, скоро работы по восстановлению "Мира" начнутся", - добавил Иванов.

В связи с этим, по его словам, в будущем году капвложения "АЛРОСА" резко вырастут. В 2022 году capex будет несколько выше запланированного уровня (33 млрд рублей), составив 33-35 млрд рублей.

"С учетом инфляции, опережающего закупа оборудования, думаю, что capex незначительно вырастет. Что-то закупаем на горизонт следующей трехлетки уже сейчас. Но при этом некоторые проекты перенесутся на следующий год. В следующем году capex, думаю, подрастет конечно, с учетом "Мира", - пояснил гендиректор "АЛРОСА".

В начале этого года "АЛРОСА" оценивала стоимость восстановления рудника "Мир" в $1,2-1,5 млрд. Строительство займет от 6 до 9 лет, предполагает компания.

В 2019 году, когда были опубликованы первые предварительные расчеты капвложений в этот проект, оценка была на уровне 73 млрд рублей.

Рудник "Мир" был затоплен в ходе аварии в августе 2017 года, когда в шахту прорвалась вода из расположенного наверху отработанного карьера. Руда месторождения "Мир" отличается большим содержанием высококачественных алмазов. На рудник "Мир" до аварии приходилось более 10% добычи по группе "АЛРОСА".


Статьи, публикации, интервью...