Новости экономики

6 сентября 2022 г.  11:57

РФ готова помочь бизнесу Индии в реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике

Россия видит потенциал для развития отношений с индийским бизнесом, готова создать для него условия на Дальнем Востоке и в Арктике для реализации инвестпроектов, сообщил в рамках ВЭФ-2022 замглавы Минвостокразвития Анатолий Бобраков.

"Мы готовы в любой момент поддержать инвесторов из Индии и помочь им реализовать проекты на Дальнем Востоке или в арктической зоне РФ. Мы активно работаем как над действующими дифференциальными режимами, так и над их адаптацией к новым условиям. В рамках ВЭФ мы уже обсуждали, что территории опережающего развития будут дополнительно построены для того, чтобы инвесторы из дружественных стран могли реализовывать здесь свои инвестиционные проекты в повышенном дифференциальном режиме, чтобы обеспечить возможность создавать свои производственные мощности в рамках тех стандартов, которые мы приняли, чтобы были условия осуществлять трансграничные и локальные расчёты в той валюте, в которой они привыкли", - сообщил Бобраков.

Он отметил, что в настоящее время на Дальнем Востоке реализуется около 2,7 тыс. инвестпроектов на общую сумму более 6,5 трлн рублей. При этом индийские инвесторы представляют только три проекта на общую сумму 1,2 млрд рублей.

"Мы готовы совместно с индийскими компаниями дополнительно прорабатывать те механизмы и условия, которые позволили бы им максимально быстро принять инвестиционное решение по взаимодействию и реализации проектов на территории Дальнего Востока", - отметил замглавы министерства.

По мнению Бобракова, особенно перспективным направлением взаимодействия компаний двух стран будет сотрудничество в рамках развития Северного морского пути.


Статьи, публикации, интервью...