Новости экономики

6 сентября 2022 г.  11:51

Резидентами САР к концу года станут 120-130 компаний - первый замглавы Минэкономразвития

Резидентами специальных административных районов (САР) стали 102 компании, еще 20-30 компаний редомицилируются до конца 2022 года, сообщил первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов, выступая на сессии Восточного экономического форума.

"Сейчас у нас уже 102 (компании-резидента САР), и 20-30 компаний мы ждем до конца года. То есть до конца года ждем, что в САРах будет 120-130 компаний", - сказал Торосов.

Он отметил, что САР стали некой "регуляторной песочницей". Торосов напомнил, что недавно на стратегической сессии по финансовым рынкам обсуждались цифровые активы, токенизация акций, возможность использования стейблкойнов. "Возможно, как площадка САР - для этого. Мы тоже об этом думаем", - сказал он.

САР появились в России в августе 2018 года на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...