Новости экономики

6 сентября 2022 г.  12:37

Центробанк Китая активизирует усилия для стабилизации юаня

Китайский ЦБ наращивает усилия, пытаясь стабилизировать юань перед Съездом Компартии КНР, который начнется в середине октября.

Справочный курс китайской нацвалюты к доллару, установленный Народным банком КНР (НБК, Центробанк страны) во вторник, превысил ожидания экспертов уже десятый день подряд, чего не происходило с 2019 года, сообщает агентство Bloomberg. Днем ранее НБК объявил о снижении норматива обязательного резервирования для банков по обязательствам в иностранной валюте до 6% с 8% с 15 сентября. Снижение нормы резервирования сразу на 2 процентных пункта (п.п.) стало самым значительным с 2004 года.

Пара доллар/юань во вторник торгуется на уровне 6,9518 юаня по сравнению с 6,9340 юаня на закрытие предыдущей сессии. Справочный курс 6 сентября был установлен на уровне 6,9096 юаня - это первый раз за два года, когда он преодолел отметку в 6,9 юаня. Рыночный курс юаня может отклоняться от справочного не более чем на 2% в ту или иную сторону в течение сессии.

С начала текущего года юань подешевел более чем на 9% относительно доллара на фоне ослабления экономики КНР в результате жестких карантинных ограничений, а также укрепления американской валюты благодаря быстрому подъему ставки Федеральной резервной системой (ФРС). С учетом приближающегося Съезда Компартии КНР, властям очень важно сохранить стабильность юаня, поскольку его бесконтрольное ослабление может вызвать спад на фондовом рынке и поставить под угрозу финансовую стабильность в стране.

Действия НБК должны ограничить темпы обесценивания юаня, но вряд ли смогут остановить его ослабление, отмечает аналитик по Азии Australia & New Zealand Banking Group Хун Го. Вопрос в том, предпримет ли китайский ЦБ дополнительные действия, если курс приблизится к психологически важной отметке в 7 юаней/$1, говорит эксперт.

Аналитики Nomura полагают, что НБК уменьшит норму резервирования для банков по обязательствам в иностранной валюте еще на 1 п.п. до конца текущего года.

Заместитель председателя НБК Лю Гоцян заявил в понедельник, что Китай способен удерживать нацвалюту на стабильном уровне.


Статьи, публикации, интервью...