Биржевые новости

6 сентября 2022 г.  12:54

АКРА подтвердило рейтинг "Инграда" на уровне "BBB+(RU)", изменило прогноз на "негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Инград" (MOEX: OPIN) на уровне "BBB+(RU)" и изменило прогноз на "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Негативный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высоким отраслевым риском сектора жилищного строительства, средней долговой нагрузкой, низким показателем обслуживания долга, средней оценкой денежного потока и средним размером бизнеса. Вместе с тем поддержку уровню рейтинга оказывают сильный операционный риск-профиль, а также высокие оценки рентабельности и ликвидности", - говорится в сообщении.

АКРА оценивает вероятность предоставления компании помощи со стороны основного операционного актива ключевого акционера (ООО "Концерн "Россиум") - Московским кредитным банком - как высокую. Изменение прогноза по кредитному рейтингу, отмечается в сообщении, связано с риском того, что долговая нагрузка превысит прогнозируемые уровни в 2022-2025 годах на фоне роста неопределенности ожидаемых финансовых результатов компании в текущих рыночных условиях.

По данным агентства, общий объем продаж недвижимости компании в первой половине текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 15% в денежном выражении. Снижение ипотечных ставок, по мнению АКРА, позволяет ожидать восстановления спроса на первичном рынке жилья во второй половине 2022 года, при этом агентство не прогнозирует существенного снижения цен.

"В связи с переносом сроков ввода ряда объектов наряду со значительными расходами на пополнение земельного банка, по итогам 2021 года компания продемонстрировала отрицательную рентабельность по свободному денежному потоку (FCF), скорректированному на операции по проектному долгу под счета эскроу", - подчеркивается в релизе. В то же время, по оценкам агентства, значительный объем раскрытия эскроу выведет FCF компании в положительную зону в 2022-2025 годах, а средневзвешенная рентабельность по скорректированному FCF за период с 2020 по 2025 год составит 4,8%, что обуславливает среднюю оценку денежного потока компании.

Агентство добавляет, что отрицательный FCF в 2021 году был профинансирован за счет уменьшения объема свободных денежных средств и роста долговой нагрузки (без учета проектного долга под счета эскроу), вследствие чего произошло заметное увеличение скорректированного чистого долга компании. Средневзвешенное за период с 2020 по 2025 год отношение скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается агентством на уровне 3,9х.

По мнению АКРА, снижение оценки обслуживания долга стало следствием увеличения долговой нагрузки компании в совокупности с ростом эффективной процентной ставки по долгу. "Основная часть общекорпоративного долга компании представлена облигациями с плавающей ставкой, стоимость обслуживания которых значительно выросла вследствие роста ключевой ставки Банка России в 2022 году. Средневзвешенное за период с 2020 по 2025 год отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам оценивается агентством на уровне 2х", - заключает агентство.

В настоящее время в обращении находится 5 биржевых выпусков облигаций компании на 75 млрд рублей.

"Инград" - один из крупнейших игроков на рынке жилой недвижимости Москвы и Московского региона. Основными акционерами компании являются концерн "Россиум" и ГК "Регион".


Статьи, публикации, интервью...