Новости экономики

6 сентября 2022 г.  15:05

Елизавета II назначила Лиз Трасс премьером Великобритании

Королева Великобритании Елизавета II во вторник в замке Балморал (Шотландия) назначила Лиз Трасс премьер-министром и поручила ей сформировать новое правительство, передает телеканал Sky News.

Трасс стала 15-м премьером, которого назначила Елизавета II. Она третья женщина, занявшая этот пост за всю историю Великобритании.

Sky News опубликовал фотографии с аудиенции, на которых королева и новый премьер обменялись рукопожатием.

После приема у королевы Трасс отправится в резиденцию на Даунинг-стрит, где ожидается ее первое выступление в должности премьер-министра.

Ранее в среду Елизавета приняла отставку премьер-министра Бориса Джонсона.

Ожидается, что Трасс уже во вторник проведет назначения в кабинете министров.

Издание The Guardian сообщало, что Трасс фактически определилась с кандидатами на посты глав ключевых министерств своего кабинета. Так, министром иностранных дел Трасс планирует назначить Джеймса Клеверли, который в правительстве Джонсона занимал пост государственного министра по делам Европы и Северной Америки. Ближайшему союзнику нового премьера Кваси Квартенгу - министру предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии при Джонсоне - могут дать пост главы Минфина. Генпрокурор Суэлла Браверман может стать министром внутренних дел, а глава Минобороны Бен Уоллес, вероятно, сохранит свой пост.

Издание пишет, что основному сопернику Трасс в премьерской гонке экс-главе Минфина Риши Сунаку место в правительстве не предложат, что является нарушением традиции, согласно которой претендентам на лидерство предлагали должности в кабинете министров.

В то же время, сообщает Sky News, ряд министров и чиновников кабинета Джонсона уже заявил о намерении оставить посты с избранием Трасс.


Статьи, публикации, интервью...