Новости экономики

6 сентября 2022 г.  16:05

Банки Белоруссии подключатся к китайским платежным системам

Белоруссия будет развивать сотрудничество с китайскими платежными системами: белорусские банки подключатся к китайскому аналогу SWIFT - национальной системе банковских переводов CIPS, в республику придет платежная карточная система UnionPay, сообщил первый вице-премьер Николай Снопков.

"Немаловажным элементом в сотрудничестве с Китаем станет подключение белорусских банков к национальной китайской системе банковских переводов CIPS. Первым к ней подключится Беларусбанк, а затем и другие финансовые учреждения", - сказал Снопков, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства.

"Это специальная система платежей, которая является альтернативой SWIFT", - отметил Снопков.

По его словам, "в Белоруссии также будут активно внедрять международную платежную систему UnionPay".

Планируется, что в декабре Беларусбанк уже начнет выпускать платежные карты этой системы. "То есть карточки, которыми белорусы смогут рассчитываться внутри страны, в Китае и еще в более сотни стран мира", - сказал Снопков.

В целом, по его словам, Белоруссия через Китай решает проблемы с международными финрасчетами в условиях западных санкций. "Клубок проблем, которые возникли у нас в связи с санкционными ограничениями, фактически решается через КНР", - заявил Снопков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...