Биржевые новости

6 сентября 2022 г.  16:12

На создание в РФ испытательного комплекса для сертификации электромобилей будет выделено 1,5 млрд руб.

Правительство РФ выделит 1,5 млрд руб. на создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно опубликовано на сайте правительства.

Документ утверждает правила предоставления субсидий российским научным и исследовательским центрам, занимающимся разработками "новых марок отечественных электромобилей, а также машин, использующих в качестве топлива водород".

"Субсидия в размере 1,5 млрд рублей будет предоставлена разработчику комплекса испытательного оборудования. Он должен включать в себя стенды для проверок двигателей и аккумуляторов, а также стенды испытания машин на огнестойкость и установку для краш-тестов. Кроме того, в составе комплекса должны быть испытательный полигон и две заправочные станции. Одна из них - для высокоскоростной зарядки электромобилей, вторая - для заправки водородным топливом", - сказано в сообщении.

Получателя субсидии на конкурсной основе выберет Минпромторг. Финансирование будет в 2022-2023 гг. Организация, выигравшая конкурс, должна будет создать комплекс и начать испытания и сертификацию экологичной автотехники не позднее 31 декабря 2024 года.

По данным правительства, в настоящее время в стране работает четыре научно-исследовательских центра, которые соответствуют требованиям для получения субсидии. Их названия не указаны.


Статьи, публикации, интервью...