Биржевые новости

6 сентября 2022 г.  16:56

АКРА присвоило двум выпускам бондов "Металлоинвеста" в юанях ожидаемый рейтинг "еААА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило двум выпускам облигаций ХК "Металлоинвест" общим объемом до 2 млрд юаней ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "еААА(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом компании, и, в соответствии с методологией АКРА, их ожидаемый кредитный рейтинг приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Кредитный рейтинг компании базируется на ее сильной рыночной позиции, а также на очень сильной оценке бизнес-профиля, связанной с высокой обеспеченностью качественной ресурсной базой и себестоимостью производства, являющейся одной из самых низких в добывающем сегменте не только в России, но и в мире. Высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления в совокупности с очень сильным финансовым профилем оказывают положительное влияние на уровень рейтинга ХК "Металлоинвест"", - отмечает агентство.

Как сообщалось, сбор заявок на выпуски запланирован на 9 сентября.

Ориентир ставки купона 2-летнего выпуска - не выше 3,5% годовых, 5-летнего - не выше 4% годовых. Купоны квартальные. Номинальная стоимость бондов - 1 тыс. юаней.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут производиться в юанях, но возможны выплаты в рублях по решению эмитента или запросу инвесторов.

Организаторами выступят Газпромбанк (MOEX: GZPR), банк "ДОМ.РФ", банк "Зенит" (MOEX: ZENT), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), БК "Регион" и Россельхозбанк.

Техразмещение запланировано на 16 сентября.

Выпуски будут размещены в рамках программы облигаций компании серии 001P объемом 200 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, зарегистрированной Мосбиржей 2 сентября.

В настоящее время в обращении находится пять выпусков биржевых облигаций компании объемом 35 млрд рублей и два выпуска классических бондов на 10 млрд рублей.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.


Статьи, публикации, интервью...