Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  08:15

Путин попросил Минфин не повышать ставки по уже взятым льготным кредитам в туротрасли

Предложение Минфина установить единую планку ставок по субсидированным кредитам для турбизнеса и гостиничной индустрии на максимальном уровне 5% нерационально, оно не должно затронуть тех, кто уже привлек финансирование по действующей ставке, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нельзя менять правила в ходе игры. Поэтому в сторону повышения ставок по кредитам для тех, кто уже получил их, я прошу Минфин этого не делать. Закон обратной силы не имеет, решение принято. Нельзя пересчитывать проекты. Все остальное надо не спеша проработать с Минфином", - сказал Путин во время заседания президиума Госсовета по развитию туризма в России, который проходит во Владивостоке.

В феврале 2021 года для поддержки инвесторов в туротрасль и гостиничный бизнес правительство приняло постановление о выделении льготных кредитов на создание туристической инфраструктуры по ставке от 3 до 5% годовых. С просьбой не отказываться от этого диапазона ставок к президенту обратился вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

"Сейчас прозвучало предложением Минфина сделать единую ставку 5% по субсидированным кредитам. Просьба это не менять, потому что целый ряд предпринимателей получили кредиты по этой программе и, соответственно, менять условия категорически сложно, это приведет к печальным последствиям. И если уже делать для инвесторов единую ставку, то мы за 3%, а не за 5%. Пусть хотя бы останется коридор 3-5%", - заключил он.

Во вторник на сессии Восточного экономического форума, посвященной развитию туризма на Дальнем Востоке, эту же тему поднял генеральный директор компании "Васта Дискавери" Сергей Бачин. По его словам, если условия льготного кредитования будут ухудшены, инвесторы не смогут достроить крупные гостиничные объекты, так как кредиты для них были получены по ставкам ниже 5%. Бачина поддержала глава Ростуризма Зарина Догузова, заявившая, что "государство должно выполнять свои обещания перед бизнесом".

1ту ащ пч ис


Статьи, публикации, интервью...