Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  08:52

Мантуров: говорить о продлении параллельного импорта на 2023 г. пока рано

Решение о продлении действия параллельного импорта товаров на 2023 год практически есть, будет ли механизм действовать в дальнейшем, говорить пока рано, заявил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах ВЭФ-2022.

"Решение такое подготовлено", - сказал он.

Состав перечня продукции для параллельного импорта будет зависеть от того, какие решения о поставках своих товаров на российский рынок будут принимать иностранные компании.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли продление параллельного импорта на 2024 и последующие годы, Мантуров сказал: "Я бы не строил таких прогнозов. Давайте исходить из того, что речь идёт пока о продлении на 2023 год, а там уже как сложится".

"Но мы заинтересованы в том, чтобы наши предприятия занимали нишу на рынке", - добавил замглавы правительства.

Ранее о том, что правительство согласовало продление ряда антикризисных мер поддержки, а том числе, параллельного импорта, на год, заявлял глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Механизм параллельного импорта предполагает использование международного принципа исчерпания авторских прав и позволяет ввозить товары без согласия правообладателя, как только продажи стартовали в любой стране мира. В РФ он начал действовать в начале мая и применяется к группам товаров и брендам, включенным в утверждаемый Минпромторгом перечень (содержит товары, не производимые в РФ и от поставок которых отказался иностранный производитель).

К середине августа в РФ по параллельному импорту было ввезено продукции почти на $6,5 млрд, до конца года объём ввоза в рамках этого механизма может составить порядка $16 млрд, сообщал Мантуров в интервью "Интерфаксу" в августе.


Статьи, публикации, интервью...