Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  08:45

Греф прогнозирует убточность банков РФ по итогам года

Сбербанк улучшил прогноз результатов банковского сектора на 2022 год, но по-прежнему ожидает убытка, сказал глава банка Герман Греф в ходе онлайн пресс-конференции.

"Наш (новый) прогноз значительно более оптимистичный", - сказал он, отвечая на вопрос, сохраняется ли прошлый прогноз банка.

"Первое полугодие - полтора триллиона убыток, как мне кажется, существенно снизится во втором полугодии, но банковский сектор из убытков не выйдет", - уточнил он.

Мнения о том, что банковский сектор закончит год с убытком, придерживается и глава ВТБ Андрей Костин.

"Я думаю, что банковский сектор в этом году точно будет в убытке. Такой удар, он незаметным не может пройти. Но в следующем году наш прогноз, что он будет прибыльным. Не думаю, что он будет таким прибыльным, как в 2021 году, конечно, но мы считаем, что в половину прибыли (2021 года, когда банковский сектор получил рекордный финансовый результат в 2,4 трлн руб.) можно выйти. Сегодня бизнес достаточно здоровый. Опять же, если не будет каких-то неожиданных потрясений - мы видим, и мировая ситуация не самая легкая складывается, здесь тоже нельзя этого не учитывать", - сказал Костин, выступая на ВЭФ-2022.

Глава ВТБ во вторник сообщил, что банк в июле-августе показал положительный финансовый результат, но в целом за 2022 год отразит убыток, который превысит показатели 2009 года (чистый убыток по МСФО в том году составил 59,6 млрд рублей). Кредитная организация сможет выйти на прибыль в следующем году, отметил он.

Греф в рамках Петербургского международного экономического форума в июне заявлял, что есть большая вероятность того, что банковский сектор закончит 2022 год с убытком, и хорошим результатом для него было бы сработать "в ноль".


Статьи, публикации, интервью...