Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  09:57

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Росагролизинга" и его облигаций до уровня "ruAA-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Росагролизинг" и облигаций компании до уровня "ruAA-", по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом.

"Повышение уровня рейтинга обусловлено ростом масштабов бизнеса и конкурентных позиций на фоне проведенной докапитализации", - отмечается в сообщении агентства.

В 2019 году уставный капитал "Росагролизинга" был увеличен на 10 млрд рублей, в 2020 году - на 6 млрд рублей, в 2021 году получена субсидия на погашение убытков прошлых лет в размере 10,58 млрд рублей, в первом полугодии 2022 произошло увеличение уставного капитала на 12 млрд рублей. По данным агентства, во втором полугодии 2022 года компания также ожидает предоставления дополнительных взносов в капитал.

Кроме того, агентство позитивно отмечает повышение уровня операционной эффективности и высокое качество новых лизинговых сделок при сохранении прочих финансовых метрик на комфортном уровне. Агентство также отмечает стратегическую роль сельскохозяйственной отрасли для российской экономики, а также значимость "Росагролизинга" для министерства сельского хозяйства, что предполагает высокую готовность оказания поддержки компании со стороны государства.

"Рейтинг также обусловлен высокой достаточностью капитала, слабыми показателями рентабельности ввиду льготных лизинговых программ, приемлемым качеством лизингового портфеля, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой уровня корпоративного управления", - добавляет "Эксперт РА".

По данным агентства, на 1 июля 2022 года ключевым источником фондирования для компании по-прежнему выступает собственный капитал (75% пассивов). Тем не менее за период с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 года компания увеличила объем облигационных выпусков с 15 млрд до 24 млрд руб. Имеющийся объем ликвидных активов на расчетных счетах и депозитах в банках с высокими кредитными рейтингами с запасом перекрывает все имеющиеся обязательства сроком до года, считает агентство.

Агентство добавляет, что на 1 июля 2022 года компания не привлекала банковское фондирование, однако имеет значительный объем открытых кредитных линий от нескольких банков совокупным объемом около 17% пассивов, к выборке которых планирует приступить во втором полугодии 2022 года для фондирования новых лизинговых договоров.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 24 млрд рублей.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.


Статьи, публикации, интервью...