Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  09:33

Мантуров: "АвтоВАЗ" в 2023г выйдет на производство 500 тыс. автомобилей

Объем производства "АвтоВАЗа" в 2023 году должен составить 500 тыс. автомобилей, заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе ВЭФ-2022.

"С учетом того, что я председатель совета директоров "АвтоВАЗа", мне доверено факты или планы приоткрывать, в следующем году "АвтоВАЗ" произведет порядка 500 тыс. автомобилей", - сказал он.

Министр отметил, что "сверстан бизнес-план, есть понимание, как предприятие будет развиваться предприятие".

Это больше, чем произвел "АвтоВАЗ" в прошлом году, имея всю линейку моделей, отметил глава предприятий Максим Соколов.

В 2022 году "АвтоВАЗ" может выйти на производство 400 тыс. автомобилей, сообщала ранее пресс-служба правительства Самарской области.

Говоря в целом о развитии отрасли, Мантуров подчеркнул, что главный акцент в развитии автопрома согласно недавно принятой стратегии отрасли будет сделан на производстве компонентов, в отличие от стратегии, которая действовала с 2008 года и была ориентирована на приход на российский рынок крупнейших мировых мейджоров.

".АвтоВАЗ" намерен с осени дополнительно нанять 4 тысячи сотрудников на автозавод в Тольятти, сообщил в интервью "Интерфаксу" в кулуарах ВЭФ-2022 президент компании Максим Соколов.

"Для достижения поставленной задачи на следующий год - производства 500 тыс. автомобилей - с этого сентября стартует программа дополнительного набора сотрудников на площадку в Тольятти. Объем этого набора достаточно масштабен - потребуется еще около 4 тыс. человек", - сказал Соколов.

По его словам, сегодня на площадке в Тольятти работает 32,5 тыс. человек. Численность сотрудников ижевского производства "АвтоВАЗа" в связи с переносом сборки Vesta в Тольятти сократится примерно на 1,9 тыс. человек - с 3,2 тыс. до 1,3 тыс. сотрудников.

"Но для компании эта разница с точки зрения общей численности сотрудников будет нивелирована набором 4 тыс. новых сотрудников", - добавил топ-менеджер, отметив, что в целом в группе сегодня работают и будут работать в дальнейшем более 40 тыс. человек.

"АвтоВАЗ" в настоящее время выпускает на автозаводе в Тольятти упрощенные версии Lada Granta (производство перезапущено с начала июня), Lada Niva Legend (бывшая 4х4, с середины июля) и Lada Niva Travel (с середины августа). Модели Niva выпускаются на одной сборочной линии, Granta - на отдельной.

По итогам 8 месяцев 2022 г. "АвтоВАЗ" продал на внутреннем рынке РФ 103,124 тыс. автомобилей, что более чем в 2,4 раза (на 59%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...