Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  12:57

Минэнерго РФ: рост цен на бензин на АЗС будет в пределах инфляции предыдущих лет

Минэнерго рассчитывает, что рост на бензин на заправках в 2022 году будет ограничен ростом инфляции в РФ в предыдущие годы. Такое мнение высказал замглавы ведомства Павел Сорокин в эфире телеканала "Известия".

"Благодаря системным мерам, которые существуют на нефтепродуктовом рынке РФ - обратному акцизу и демпферу - даже в самый волатильный период удалось сохранить приемлемую экономику НПЗ и сохранить объёмы переработки. Это ключевой фактор, который позволил насытить внутренний рынок и избежать каких-либо существенных скачков даже в опте", - отметил он.

"Сейчас оптовая цена (на нефтепродукты) является комфортной для автозаправочных сетей, которые тоже получают нормальную маржинальность. И благодаря этому цены на бензин с начала этого года почти не выросли - несмотря на инфляцию, которая сначала ускорилась, а сейчас сильно замедлилась. Что касается дизеля, цена на него тоже растет гораздо более низкими темпами, чем инфляция", - сказал Сорокин.

"Поэтому мы рассчитываем, что рост на бензин будет (в 2022 году) существенно ниже инфляции, которую мы видим. У нас нет предпосылок, чтобы цены на заправках росли. Рост (цен на АЗС в 2022 году) будет ограничен той инфляцией, которую мы видели в предыдущие годы. И мы постараемся максимально принимать меры, чтобы внутренний рынок был насыщен, оптовые цены оставались на приемлемых уровнях, которые дают доходность и заправочным сетям, и НПЗ", - подчеркнул замглавы Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...