Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  12:42

Путин: в этом году спад ВВП РФ будет незначительным - где-то 2%, может чуть больше

В этом году снижение ВВП РФ будет незначительным, составит 2%, может чуть больше, заявил сегодня президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"Предрекали, что будет большой спад экономики. Этого не случится. Спад будет, но незначительный - где-то 2 - 2 с небольшим процента", - сказал он.

Макроэкономические показатели свидетельствуют о нормализации ситуации в российской экономике, сказал президент. "Самая сложная ситуация у нас пройдена. Ситуация (в экономике) нормализуется", - подчеркнул Путин, отметив, что в том числе снижается годовая инфляция, которая по итогам года может быть в районе 12%, а в первом-втором кварталах 2023 года замедлится до 4-6% в годовом выражении.

"У нас на минимуме находится безработица (за всю историю наблюдений) - 3,9%", - добавил президент. "Во всех развитых экономиках этот показатель значительно выше", - сказал Путин.

"У нас стабилизировались государственные финансы. Хочу отметить, что бюджет этого года будет свёрстан с профицитом почти под полтриллиона рублей, где-то 485 млрд, несмотря на все мрачные прогнозы", - сообщил президент. Большого спада экономики не случится, подчеркнул Путин.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников вчера заявил, что министерство улучшило свои ожидания по динамике ВВП на 2022 и 2023 годы и теперь ждет снижения экономики на 2,9% в 2022 году и на 0,9% - в 2023 году.

Снижение ВВП РФ за январь-июль 2022 года, по оценке Минэкономразвития, составило 1,1%. При этом, согласно расчетам министерства, падение ВВП РФ в июле 2022 года даже несколько замедлилось - до 4,3% в годовом сравнении после снижения на 4,9% в июне и спада также на 4,3% в мае.


Статьи, публикации, интервью...