Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  12:24

Ограничения для экспорта российского продовольствия сохраняются - Путин

Усилия ООН в рамках "зерновой сделки" привели к снятию ряда многих, но не всех ограничений в отношении российского продовольствия, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Формально с наших удобрений сняты санкции, как и с продовольствия, но фактически ограничения существуют. Хитро сделанная, сложная ситуация, когда против наших продуктов напрямую санкций нет, но есть ограничения, связанные с логистикой, фрахтом судов, проводкой денег, страхованием", - сказал он сегодня на пленарном заседании Восточного экономического форума.

По словам Путина, "многие из этих элементов ограничений сохраняются". "Хотя надо отдать должное усилиям Генерального секретаря ООН и организации в целом, в том, что касается фрахта, многие ограничения тоже снимаются", - продолжил президент.

"То есть, ситуация меняется в лучшую сторону, но сохраняются определенные ограничения, которые мешают нам работать с точки зрения обеспечения интересов всех потребителей на мировых продовольственных рынках", - заявил президент РФ.

Он отметил, что такая ситуация продолжает толкать цены на мировых продовольственных рынках вверх. "Надеемся, что работа по снятию остающихся ограничений будет продолжена", - подытожил Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...