Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  13:47

Согласовано предложение о дополнительных 10 млрд руб. для господдержки российских производителей зерна

Предложение о выделении дополнительно 10 млрд рублей на господдержку производителей зерна в РФ согласовано, сообщает Минсельхоз в своем телеграм-канале со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. В сообщении напоминается, что правительство внесло изменения в механизм поддержки производителей зерна, в частности, появилась возможность авансировать затраты аграриев. На это в бюджете 2022 года предусмотрено 10 млрд рублей, часть из которых уже направлена получателям.

"Кроме того, на данную меру согласовано дополнительное выделение еще 10 млрд рублей. При этом предусматривается возможность установления повышенной ставки субсидирования на одну тонну реализованного зерна. Регионам, как и раньше, дана возможность корректировать уровень возмещения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Минсельхоз в августе обратился в правительство с просьбой выделить дополнительно 10 млрд рублей для субсидирования производства и реализации зерна в этом году. "Это позволит сохранить рентабельность сельхозпроизводителей в условиях роста издержек", - говорилось в сообщении ведомства.

Минсельхоз напоминал, что субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны аграриям только при внесении данных во ФГИС "Зерно" (система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки). С 1 сентября регистрация и работа в этой системе стала обязательным условием для получения субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.


Статьи, публикации, интервью...