Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  15:24

Спад продаж микросхем будет наблюдаться и в 2023 году - Samsung

Южнокорейская Samsung Electronics прогнозирует, что резкий спад продаж микросхем будет наблюдаться и в следующем году. "Вторая половина текущего года выглядит пессимистично, на данный момент следующий год тоже не кажется временем для значительных улучшений", - сказал глава подразделения Samsung по производству полупроводников и главный исполнительный содиректор компании Кюн Ки Хен в ходе брифинга.

Samsung, крупнейший в мире производитель полупроводников по объему выручки, будет принимать оперативные меры в ответ на стремительно меняющиеся рыночные условия, отметил он.

В начале текущего года топ-менеджеры компании полагали, что второе полугодие 2022 года будет лучше, чем первое. Между тем к концу весны стало очевидно, что уровни спроса "существенно изменились", добавил Хен.

Между тем Samsung продолжил увеличивать инвестиции и вкладываться в исследования и разработки, отметил он, добавив, что "плохие времена могут стать хорошими возможностями".

Samsung управляет тремя предприятиями по производству микросхем в Южной Корее, а также двумя - в американском Остине, штат Техас. Кроме того, компания в минувшем году обнародовала планы по строительству еще одного предприятия в Техасе за $17 млрд.

Мировые продажи чипов, как ожидается, увеличатся на 13,9%, до $633 млрд в текущем году, согласно обновленному прогнозу World Semiconductor Trade Statistics. Ранее прогнозировался рост показателя на 16,3%.

Продажи микросхем в 2023 году, как ожидается, вырастут лишь на 4,6%.


Статьи, публикации, интервью...