Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  17:04

России необходима долгосрочная национальная стратегия развития внутреннего рыбного рынка - исследование

России необходима долгосрочная национальная стратегия развития внутреннего рыбного рынка и нацпроект для ее реализации, говорится в исследовании, которое провели Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и некоммерческая организация "Рыбный союз".

Исследование, в котором предложен ряд мер по увеличению потребления рыбы в РФ, было представлено на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Оно охватывает период с 2013 по 2021 годы.

В документе, с которым ознакомился "Интерфакс", делается вывод, что российский рыбный экспорт имеет низкую экономическую эффективность и продолжает оставаться сырьевым. В 2013 году мороженая рыба занимала первую строчку в экспортной продукции с долей в общем объеме 90% (1,699 млн тонн) и в стоимости 74% ($2 536 млн, или $1,5 тыс. за тонну). К концу 2021 года первая позиция не изменилась, доля в общем экспорте снизилась на 6 п.п., до 84%, но только за счет общего роста объема экспорта до 1,72 млн тонн.

"Ресурсная база РФ позволяет обеспечить внутренний рынок и развивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, но для этого требуется пересмотреть условия экспорта сырья и приложить больше усилий в импортозамещении, прежде всего семги и форели", - считают авторы исследования.

Согласно документу, с 2013 по 2021 годы объемы выращивания лососевых в РФ выросли с 38,8 тыс. до 121 тыс. тонн. Емкость внутреннего рынка форели и семги оценивается в около 220-250 тыс. тонн в год. Таким образом, пока 48,4% внутреннего рынка семги и форели обеспечивается за счет собственного производства.

В 2021 году РФ импортировала 92,7 тыс. тонн лососей. Авторы исследования считают, что при динамичном развитии товарной аквакультуры и увеличении внутреннего потребления дикого дальневосточного лосося Россия способна в перспективе около 5 лет полностью заместить импорт лососей.

Авторы исследования также считают необходимым создание единого оператора с государственным участием, который будет координировать межотраслевое взаимодействие между добытчиками, переработчиками, оптовиками, розничными сетями, представителями сегмента HoReCa с целью популяризации и увеличения потребления рыбы и морепродуктов, предоставления потребителям современной, качественной и в широком ассортименте продукции из водных биологических ресурсов. Они также высказываются за расширение мер прямой финансовой господдержки предприятий товарной аквакультуры и рыбопереработки в районах добычи водных биологических ресурсов, прежде всего в Дальневосточном и Северном бассейнах, за создание и вывод на рынок новых продуктов из рыбы, добываемой на Дальнем Востоке и в Арктике, за возрождение бренда "Русская рыба".

Как заявил на форуме председатель Рыбного союза Александр Панин, реализуемая в настоящее время программа инвестиционных квот запустила долгосрочный и фундаментальный механизм реформирования рыбной отрасли в секторе рыболовства и первичной береговой рыбопереработки. "Вместе с тем, необходимо расширять меры государственного регулирования и поддержки во всех остальных сегментах рыбохозяйственного комплекса. РФ обладаем богатейшими водными и биологическими ресурсами и должна максимально эффективно и рационально использовать их. Проведенный анализ в очередной раз показывает актуальность разработки полномасштабной государственной программы модернизации и поддержки рыбопереработки сегмента В2С и популяризации потребления рыбной продукции", - подчеркнул он.

Вылов рыбы в РФ вырос с 4,3 млн тонн в 2013 году до 5,05 млн тонн в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...