Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  17:39

Вторая очередь "Арктик СПГ 2" будет запущена в 2024 году

Вторая очередь "Арктик СПГ 2" будет запущена в 2024 году, третья, вероятно, в 2026 году, сообщил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на Восточном экономическом форуме.

"Естественно, мы испытали трудности (на проекте) в связи с санкционными трудностями. Я уже с уверенностью сейчас говорю, что мы все трудности видим и видим, как решить эти проблемы", - подчеркнул он, напомнив, что при принятии инвестрешения планировалось, что первая очередь будет запущена в 2023 году, вторая - в 2024 году, третья - в 2026 году, но затем срок запуска третьей очереди был перенесен на 2025 год.

"Сейчас мы вернулись к тем срокам, которые принимали на инвестрешении: первая и вторая очереди - 2023 и 2024 год, а третья, наверное, все-таки уйдет на 2026 год", - сказал Михельсон.

"С финансированием проблем нет, технические вопросы практически все знаем, как решить. Пуско-наладочные работы на первой линии выполнены где-то на 25-30%. В старом варианте хотели транспортировать ее (платформу, где устанавливаются модули завода - ИФ) и практически 90% пуско-наладочные работы делать на месторождении, но сейчас мы делаем это в Мурманске. И когда в сентябре следующего года она придет (на месторождение), будем запускаться", - добавил глава компании.

По словам Михельсона, первая очередь "Арктик СПГ 2" будет запущена в декабре 2023 года, до конца 2024 года проекту нужно 6-7 газовозов. Отвечая на вопрос про подготовку танкерного флота для "Арктик СПГ 2", он выразил мнение, что первый газовоз будет построен не в первом квартале 2023 года, а "уже в конце 2023 года".

"Нас это не напрягает, мы сами планируем в декабре 2023 года запуск первой линии. И до конца 2024 года запускаем 7 млн тонн. Грубо считаем, что на каждый миллион нужно по одному танкеру, даже чуть поменьше. И до конца 2024 года 6-7 танкеров у нас будет", - сказал Михельсон. Он отметил, что если будет принято решение по "Обскому СПГ", то понадобится еще 5 танкеров. Переговоры об их возможном заказе уже ведутся.

Комментируя тему продажи СПГ с проекта "Арктик СПГ 2", Михельсон напомнил, что каждый акционер продает свою долю СПГ, закупаемого с проекта: этот СПГ будет доставляться на перевалочные хабы в Мурманске и на Камчатке. "Мы в следующем году запускаем оба перевалочных хаба - в Мурманске и на Камчатке. Будет ответственность проекта - довезти СПГ до Мурманска или до Камчатки, акционеры - дальше по рынку", - сказал он.

"Мы ("НОВАТЭК") будем максимально ориентированы на восточный Азиатско-Тихоокеанский рынок", - подчеркнул Михельсон. Ранее заявлялось, что порядка 80% СПГ "НОВАТЭК" планирует продавать в восточном направлении, 20% - в европейском.

Михельсон также отметил, что "НОВАТЭК" получил от иностранных поставщиков основное оборудование для трех очередей "Арктик СПГ 2", но турбины - нет: "Мы все основное оборудование получили. Санкции на поставку вводились с 27 мая, до 27 мая все необходимое оборудование на все три линии мы вывезли", - сообщил он. "Газовые турбины - нет, но мы находим решение всех технических вопросов и уверенно себя чувствуем по 2-й и 3-й очереди, что они будут в срок запущены", - подчеркнул он.

Ранее Михельсон говорил, что вместо газовых турбин (Baker Hughes) возможно поставить электропривод.


Статьи, публикации, интервью...