Биржевые новости

7 сентября 2022 г.  18:24

Во 2-м квартале объем премий страховщиков в РФ снизился на 5,6%

Размер премий российских страховщиков снизился на 5,6% во 2-м квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 410 млрд рублей - такие данные приводит Банк России в опубликованном "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков ".

В апреле-июне "снижение показателей страхового рынка ускорилось, в основных сегментах рынка наблюдались тенденции предыдущего квартала", сообщает ЦБ.

Наибольшее сокращение взносов произошло по видам страхования, связанным с кредитованием. "Это стало следствием быстрого сокращения объемов ипотечного и потребительского кредитования физических лиц из-за резкого роста процентных ставок и экономической неопределенности. Существенное падение произошло и в сегменте инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). В условиях введенных санкций инвестиционные возможности страховщиков по наполнению таких программ были ограничены, а спрос инвесторов снизился из-за повышения привлекательности альтернативных инструментов вложений", - отмечает регулятор в обзоре.

"Максимальное снижение взносов произошло в ИСЖ и кредитном страховании жизни и здоровья, снижение показателя сборов обусловлено просадкой кредитной активности и падением спроса на альтернативные депозитам финансовые инструменты после резкого роста процентных ставок, а также частичным перетоком средств клиентов из сегмента ИСЖ в сегмент накопительного страхования жизни (НСЖ), говорится в обзоре. Просадку страхового рынка смягчил рост взносов по моторному страхованию и добровольному медицинскому страхованию (ДМС)", сообщает ЦБ.

Вместе с тем во второй половине 2-го квартала-начале 3-го квартала 2022 года на фоне снижения процентных ставок объемы кредитования начали восстанавливаться, отмечает ЦБ. Этому способствовала как реализация отложенного спроса и планомерное решение проблем на стороне предложения непродовольственных товаров (в том числе за счет параллельного импорта), так и постепенная адаптация населения к экономическим изменениям", констатирует регулятор. Банк России прогнозирует улучшение динамики показателей видов страхования, связанных с кредитованием, в 3-м квартале 2022 года.

Выплаты российских страховщиков по договорам страхования во 2-м квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года выросли на 11,1% - до 221,1 млрд рублей. Увеличение выплат произошло за счет страхования жизни. ЦБ отмечает, что темпы роста выплат в этом бизнесе во 2-м квартале замедлились в связи с окончанием массовых выплат по завершившимся трехлетним договорам ИСЖ, пик заключения которых пришелся на 2021 год.


Статьи, публикации, интервью...