Новости экономики

8 сентября 2022 г.  08:15

Федрезерв будет поднимать ставку столько, сколько потребуется, чтобы ослабить инфляцию - замглавы ФРС

Федеральной резервной системе (ФРС) придется поднять базовую процентную ставку до уровней, при которых произойдет замедление экономической активности, заявила заместитель председателя американского ЦБ Лейл Брейнард на банковской конференции в Нью-Йорке.

По ее словам, Федрезерв будет поднимать базовую процентную ставку "столько, сколько потребуется, чтобы ослабить инфляцию". Она отметила, что ставка должна увеличиться еще больше в этом году, но не стала говорить о том, на какую величину ФРС может поднять ее на заседании 20-21 сентября, пишет The Wall Street Journal.

Федрезерву понадобится удерживать ставку на уровне, сдерживающем экономическую активность, "некоторое время, чтобы быть уверенным, что инфляция движется в направлении к целевому показателю" ЦБ, составляющему 2%, сказала Брейнард.

В своем выступлении Брейнард отметила, что Федрезерв в конечном итоге столкнется с необходимостью балансировать риски недостаточного и чрезмерного подъема ставки. "В какой-то момент цикла ужесточения политики риск станет двухсторонним", - сказала она.

Высокая скорость ужесточения политики американским ЦБ, а также тот факт, что и многие другие центробанки поднимают ставки быстрыми темпами, "создает риски, связанные с возможностью чрезмерного ужесточения", добавила Брейнард.

"Также, если исходить из истории, очень важно избегать риска преждевременного отступления, - заявила она. - После длительного периода, в течение которого отмечался кризис предложения как в плане товаров и сырья, так и рабочей силы, который в комбинации с высоким спросом привел к скачку инфляции до максимумов за несколько десятилетий, мы должны сохранять стратегию управления рисками для защиты от возможного сохранения высоких инфляционных ожиданий".

В июле американский ЦБ повысил ставку на 75 базисных пунктов (б.п.), до 2,25-2,5%, с начала текущего года она была поднята на 225 б.п.


Статьи, публикации, интервью...