Новости экономики

8 сентября 2022 г.  09:13

В этом и следующем годах рост ВВП США будет ниже 2% - глава ФРБ Кливленда

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер считает, что экономика США будет демонстрировать медленный рост в этом и следующем годах, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) ужесточает денежно-кредитную политику для снижения инфляции.

После двух кварталов снижения ВВП она ожидает возобновления подъема во 2-м полугодии т.г., сообщает MarketWatch.

"Но в этом году в целом и в следующем году я ожидаю, что рост будет значительно ниже 2%", - сказала Местер.

Она признала усиление рисков рецессии, "поскольку финансовые условия во всем мире ужесточаются, инфляция во многих странах очень высока, рост глобальной экономики замедляется, а разрушительная военная операция на Украине добавляет значительную неопределенность и риски ухудшения перспектив роста, особенно в Европе".

Глава ФРБ Кливленда считает, что уровень безработицы в стране будет расти. "Но я не собираюсь рисовать рецессию в экономике США", - добавила она.

Местер не стала говорить, выступает ли она за еще одно повышение базовой ставки на 0,75 процентного пункта на заседании ФРС, которое состоится через две недели, или за подъем на 0,5 п.п. По ее словам, величина изменения будет зависеть от прогноза инфляции.

Ее "нынешнее мнение" заключается в том, что необходимо будет поднять ставку до "чуть более 4% годовых к началу следующего года и удерживать ее на этом уровне", сказала Местер. "Я не ожидаю, что Федрезерв снизит целевую ставку по федеральным фондам в следующем году", - добавила она.

Местер считается одним из главных "ястребов" среди представителей руководства Федрезерва в вопросе борьбы с высокой инфляцией. В этом году она является голосующим членом в FOMC, который определяет диапазон ключевой ставки.


Статьи, публикации, интервью...