Новости экономики

8 сентября 2022 г.  09:03

Большинство азиатских рынков акций торгуется на подъеме

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона растут сегодня вслед за повышением американского рынка акций.

Между тем индикаторы материкового Китая и Гонконга снижаются на опасениях ухудшения экономической ситуации в стране, в том числе из-за новых локдаунов в ряде городов.

Аналитики Nomura ухудшили прогноз подъема ВВП КНР в 2022 году до 2,7% с 2,8%, ссылаясь на менее значительные объемы экспорта.

Между тем экономика Японии во втором квартале выросла на 0,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные официальные данные. Ранее сообщалось о повышении на 0,5%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали пересмотра до 0,7%. Таким образом, в апреле-июне подъем ВВП был зафиксирован по итогам третьего квартала подряд.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:30 мск поднялся на 2,3%.

В число лидеров роста входят акции производителя подшипников и карданных валов NTN Corp. (+6,5%), интернет-компании Rakuten (+4,6%), телекоммуникационной Nippon Telegraph & Telephone Corp. (+4%)

Цена бумаг инвестиционно-технологическая компании Softbank Group повысилась на 2,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 2,3%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,1% и 2,1% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:31 мск вырос на 0,4%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. торгуются примерно на уровне предыдущего дня, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 0,7%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил с открытия рынка 1,6%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,5% и 2,8% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,04%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%.

Наиболее существенно подешевели акции девелопера Country Garden Holdings (-4,7%), нефтяных CNOOC (-3,2%) и PetroChina (-2,1%), интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (-2,3%), автопроизводителя BYD (-2,2%).

При этом растут котировки бумаг интернет-ритейлеров JD.com Inc. (+1,5%) и Alibaba (+1,2%), а также Baidu Inc. (+1,1%).


Статьи, публикации, интервью...