Новости экономики

8 сентября 2022 г.  11:58

Фондовая Европа демонстрирует противоречивый настрой

Сегодня европейские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно, поскольку участники рынка заняли выжидательную позицию в преддверии итогов сентябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:52 мск повысился на 0,14% и составил 412,60 пункта.

Германский индекс DAX к 11:34 мск опустился на 0,09%, французский САС 40 вырос на 0,11%, британский FTSE 100 - на 0,28%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,46% и 0,38% соответственно.

Лидером роста в индексе Stoxx 600 являются бумаги британской Genus Plc, работающей в сфере генетической селекции животных - они дорожают более чем на 13% на данных о росте выручки в минувшем фингоду.

Лидерами снижения в индикаторе выступают акции французской ИТ-компании Atos SE, падающие почти на 15% без видимой причины.

Акции британского разработчика систем кибербезопасности Darktrace падают на 31%. Darktrace отчиталась о возврате к доналоговой прибыли в 2022 финансовом году и об увеличении выручки почти в 2 раза, однако подтвердила прекращение переговоров с инвесткомпанией Thoma Bravo о возможной продаже компании.

Цена бумаг Melrose Industries PLC снижается на 2,3%. Британская инжиниринговая компания увеличила доналоговый убыток в прошлом финполугодии до 358 млн фунтов с 275 млн фунтов годом ранее.

Котировки акций Restaurant Group PLC выросли на 2,1%. Британская компания существенно сократила доналоговый убыток в январе-июне на фоне активного роста выручки.

Капитализация ритейлера Associated British Foods PLC падает на 7,1%. Компания спрогнозировала рост продаж за финансовый год, который завершится 17 сентября, примерно на 40%, однако предупредила о вероятности сокращения скорректированной прибыли в следующем фингоду.

Рыночная стоимость финского производителя бумажной продукции Stora Enso выросла на 2,8%. Компания объявила о покупке нидерландского производителя картонной упаковки De Jong Packaging Group за 1,02 млрд евро.

Бумаги французского ритейлера Carrefour и банка Societe Generale дорожают на 2% и 1,4% соответственно.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, поднимет ключевые процентные ставки по итогам сентябрьского заседания сразу на 75 базисных пунктов (б.п.). Итоги заседания станут известны сегодня в 15:15 мск.

"Ястребиные" заявления членов совета управляющих и более резкое, чем ожидалось, ускорение инфляции говорят в пользу столь существенного повышения", - отмечает Гуприт Гилл, отвечающая в Goldman за стратегию на глобальном рынке активов с фиксированной доходностью.


Статьи, публикации, интервью...