Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  11:38

Глава ФНС: у нас возникает серьёзный конфликт по управлению данными налогоплательщиков

Тренд последних лет на все большее открытие данных сменился в текущем году на противоположный, и нужно найти баланс, соблюдая интересы налогоплательщиков, считает глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

"У нас возникает серьёзный конфликт по управлению данными. Вы помните, как мы шли к тому, что все больше данных становилось открытыми? У тебя лучше экономика, она лучше обрабатывается, лучше принимаются решения, когда у тебя максимум открытых данных. Сегодня явно тренд в другую сторону", - сказал он на налоговой сессии Московского финансового форума.

Егоров отметил, что этот тренд абсолютно осознанный и понятный. "Если мы с вами выкладываем данные, их кто-то обрабатывает, а потом на этих данных принимает санкции, то странно выглядит такое поведение", - пояснил глава ФНС.

"Мы где балансы будем искать? Мы все позакрываем или будем аккуратны? Это тоже очень важно, потому что это будет нас связывать с точки зрения того, какие решения принимаются как в частном секторе, так и в публичном секторе. Эти вопросы в итоге очень серьезно повлияют на наши решения в налогообложении", - отметил Егоров.

По его словам, налоговая служба, "безусловно", понимает, что "бережливое отношение к каждой компании, каждому плательщику - это то, на что сегодня нужно обращать максимум внимания". "Максимально аккуратно относиться к каждому налогоплательщику и искать для него решения, чтобы он продолжал работать даже в таких непростых обстоятельствах", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...