Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  13:09

Аксаков: рейтинговые агентства должны получить доступ к закрытой отчетности при повышении ответственности

Проблему с закрытием корпоративной отчетности могло бы решить предоставление рейтинговым агентствам из реестра ЦБ РФ доступа к этой документации при повышении их ответственности за сохранность информации, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Выступая сегодня на Московском финансовом форуме, он констатировал: "Сейчас закрыта информация для многих потенциальных инвесторов. Это решение было принято, чтобы защитить наш рынок, эмитентов от недружественных действий. Но очевидно нам надо наладить механизм, который бы позволил инвесторам работать с информацией".

"Я считаю, что у нас есть уже утвержденный механизм включения в реестр ЦБ соответствующих рейтинговых агентств. Может быть, надо повысить требования, чтобы они, имея доступ к закрытой информации, несли ответственность, если вдруг эта информация будет от них утекать", - сказал он.

"Таким образом, дав доступ рейтинговым агентствам к этой информации, мы могли бы с их помощью доносить качество бумаг, выпускаемых теми или иными эмитентами, и таким образом разбудить рынок, повысить интерес к рынку", - полагает Аксаков.

На взгляд главы комитета Госдумы по финансовому рынку, это надо сделать в ближайшее время.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...