Новости экономики

8 сентября 2022 г.  13:25

Большинство фондовых индексов стран АТР выросли по итогам торгов

Большинство фондовых индексов крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в четверг, одним из позитивных факторов стало повышение американского рынка акций днем ранее.

Между тем индикаторы материкового Китая и Гонконга продемонстрировали негативную динамику на опасениях ухудшения экономической ситуации в стране, в том числе из-за новых локдаунов в ряде городов.

Аналитики Nomura понизили прогноз подъема ВВП КНР в 2022 году до 2,7% с 2,8%, ссылаясь на менее значительные объемы экспорта.

Между тем экономика Японии во втором квартале выросла на 0,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные официальные данные. Ранее сообщалось о повышении на 0,5%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали пересмотра до 0,7%. Таким образом, в апреле-июне подъем ВВП был зафиксирован по итогам третьего квартала подряд.

Японский индекс Nikkei 225 в четверг поднялся на 2,3%.

В число лидеров роста вошли акции производителя подшипников и карданных валов NTN Corp. (+6,9%), интернет-компании Rakuten (+4,6%), телекоммуникационной Nippon Telegraph & Telephone Corp. (+4,3%).

Цена бумаг инвестиционно-технологическая компании Softbank Group повысилась на 2,14, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 2,2%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,2% и 2,3% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,3%.

При этом акции Samsung Electronics Co. снизились на 0,7%, бумаги автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 за день прибавил 1,8%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,8% и 2,7% соответственно.

Помимо этого подорожали акции технологических компаний, включая Wisetech Global (+2,6%), Seek Ltd (+3,8%), Xero Ltd (+3,9%) и Block Inc. (+3,8%).

В то же время снизилась цена бумаг представителей нефтяной отрасли, в том числе Woodside Energy (-5,5%) и Santos Ltd (-0,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1%, завершив "в минусе" шестой день подряд, и находится на самой низкой отметке с начала марта.

Наиболее существенно подешевели акции девелопера Country Garden Holdings (-6,8%), нефтяных CNOOC (-3,6%) и PetroChina (-1,9%), интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (-3,2%), автопроизводителей BYD (-3,1%) и Geely (-3,1%).

При этом выросли котировки бумаг производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (+2,4%), выпускающей чипы Semiconductor Manufacturing International Corp. (+0,8%), интернет-ритейлера JD.com Inc. (+0,6%).


Статьи, публикации, интервью...