Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  13:42

Группа компаний "Дело" рассматривает приобретение российских судоходных компаний" после покупки SASCO

Группа компаний "Дело" рассматривает приобретение российских судоходных компаний, на фоне нехватки контейнеровозов планирует наращивать флот, сообщил генеральный директор "Дело" Дмитрий Паньков на брифинге в рамках ВЭФ-2022.

"Другие компании интересуют. Если говорить о российских судоходных компаниях, мы обошли, наверное, все из них, но сейчас цены находятся на пике", - сказал Паньков.

"SASCO (Сахалинское морское пароходство) мы считали для себя приемлемым в плане цены, альтернативные ценовые предложения других судоходных компаний, в частности дальневосточных (на юге российских судоходных компаний нет), мы считали неадекватными и краткосрочными", - добавил он.

Отвечая на вопрос, интересует ли группу покупка FESCO, Паньков ответил, что "у нас не проводится никаких переговоров с ними".

По его словам, группа рассматривает покупку портовых и припортовых терминалов и площадок, но о конкретных сделках пока говорить рано. Он также добавил, что интереса к авиа или автоактивам у группы нет.

Инвестпрограмма группы на 2023 год будет сформирована ближе к концу текущего года, отметил топ-менеджер.

Паньков также добавил, что флот под управлением группы "Дело" планируется увеличить до 30 судов. С учетом покупки СахМп в настоящий момент под управлением группы находится 25 судов, из них флот "Сахалинского пароходства" составляет 3 парома и 10 грузовых судов, еще 15 судов компания зафрахтовала, при этом только несколько из судов находится в долгосрочной аренде.

Зафрахтованные суда ходят по маршрутам между портами Дальнего Востока и Китая, на юге РФ основным направлением является Турция. Чартерная ставка одного судна - от $15 до $40 тыс. в сутки в зависимости от типа судна.

По словам представителя "Дело", группа готова рассматривать строительство флота на российских верфях при наличии "адекватного предложения".


Статьи, публикации, интервью...