Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  13:18

Мишустин: значительное сокращение использования доллара - долгосрочный тренд

Расширение использования национальных валют в расчетах - это часть работы по достижению финансового суверенитета России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на Московском финансовом форуме.

"Еще один компонент финансового суверенитета - переход к более широкому использованию национальных валют. Хотя сам процесс дедолларизации уже давно начался, санкции лишь укрепили интерес к нему. У нас сейчас на "Московской бирже" торги идут в семи парах с валютами дружественных стран. Если в январе-феврале этого года среднедневной объем операций спот в таких денежных единицах составлял один миллиард семьсот миллионов рублей, то в июле-августе - уже шестьдесят миллиардов. Расширяется доля расчетов в национальных валютах и на территории Евразийского экономического союза", - сказал Мишустин.

"Значительное сокращение использования доллара - долгосрочный тренд. Он требует последовательной многолетней работы. По результатам этого движения, если к нему будут присоединяться и другие страны, возможно формирование многополярной системы международных расчетов", - считает Мишустин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...