Новости экономики

8 сентября 2022 г.  14:39

Рынок акций США может рухнуть на 25% в случае рецессии, считают в Deutsche Bank

Американский фондовый рынок может рухнуть еще на 25% в случае, если экономика США войдет в рецессию, прогнозируют стратеги Deutsche Bank AG.

Перспективы для рынка акций выглядят туманными на фоне ожидаемого падения прибыли компаний и риска надвигающейся рецессии. Эксперты Deutsche отмечают, что цены акций все еще остаются высокими.

По мнению экспертов, прогноз для рынка акций выглядит "довольно двойственным". В случае рецессии распродажа может активизироваться, и индикатор S&P 500 в наихудшем сценарии может упасть до 3000 пунктов - что примерно на 25% ниже по сравнению с показателем на закрытие рынка в среду. Между тем в случае, если рецессии удастся избежать, "мы ожидаем резкое ралли рынка до прежних максимумов".

Базовый сценарий экспертов предусматривает рост рынка акций к концу текущего года.

В числе основных рисков для акций эксперты Deutsche называют их высокую стоимость. Результаты компаний за второй квартал были лучше, чем ожидалось, однако, по мнению стратегов банка, это главным образом связано с благоприятными последствиями роста цен на нефть для энергетических компаний.

Прогноз Deutsche соответствуют прогнозам Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, эксперты которых на этой неделе также предупредили, что фондовый рынок может обновить минимумы на фоне замедления роста экономики США.

Индикатор S&P 500 уже опустился примерно наполовину по сравнению с пиковым летним показателем в связи с ослаблением оптимизма инвесторов и опасениями по поводу того, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет придерживаться "ястребиного" подхода к денежно-кредитной политики на протяжении длительного времени.

Между тем эксперты Deutsche сохранили неизменным прогноз на конец года, в соответствии с которым ожидают роста S&P 500 до 4750 пунктов - на 19% с текущих уровней.


Статьи, публикации, интервью...