Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  15:09

Оптимизм розничных инвесторов находится на минимуме с конца февраля - BCS GM

Оптимизм розничных инвесторов находится на минимальном с конца февраля уровне, говорится в отчете главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. Потенциальный навес предложения от новых категорий инвесторов со следующей недели, по всей видимости, вызывает опасения, отмечает эксперт.

Анализ операций клиентов инвестбанка с основными торговавшимися на "Московской бирже" акциями проводился по итогам завершившейся 7 сентября недели.

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Мосбирже" за рассматриваемый период вырос на 0,6%. Новые короткие позиции при этом выросли на 5%.

"Розничные инвесторы начинают сентябрь с наименьшим оптимизмом, судя по изменениям в позиционировании с конца февраля, что, вероятно, по крайней мере отчасти, связано с опасениями потенциального навеса предложения со стороны нерезидентов из "дружественных" стран, а также иностранных акционеров, контролируемых российскими юридическими и физическими лицами. Эти категории участников рынка должны получить доступ к торгам на следующей неделе, и розничные инвесторы проявляют осторожность в преддверии этого события, хотя по-прежнему наращивают позиции, а не сокращают "лонги"", - пишет Смольянинов.

"Фундаментальный потенциал роста рынка составляет примерно 9% к нашему целевому уровню по РТС на 12 месяцев (1350 пунктов) - достойный показатель в долларовом выражении. Однако, учитывая текущий высокий уровень рыночного риска, такой потенциал роста в соответствии с нашей методологией соответствует рекомендации "держать"", - добавляет стратег.

По данным обзора BCS GM, инвесторы явно выделяют газовый сектор, принимая во внимание последние новости о рекордных ценах на газ в Европе и официальное подтверждение дивидендной политики на ближайшие годы от "Газпрома. Так, средние длинные позиции как в акциях "Газпрома", так и "НОВАТЭКа" на прошлой неделе выросли более чем на 3%. В остальном отклонения между изменениями в позиционировании в лучших и худших секторах на прошлой неделе были минимальными, "плюс-минус 1%".


Статьи, публикации, интервью...