Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  15:41

Минюст предложил отменить запрет строить вертикали из компаний "одного лица"

Компаниям нужно разрешить иметь в качестве своего единственного владельца другое юрлицо с единственным участником (компанию "одного лица"), существующий запрет никак не оправдан и ограничивает возможности предпринимателей по структурированию своего бизнеса, считает Минюст РФ.

Соответствующее предложение министерство направило в Минэкономразвития, и в случае его поддержки выразило готовность разработать законопроект, рассказал источник "Интерфакса".

Сейчас акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью запрещено иметь в качестве единственного участника другую организацию, владельцем которой является одно лицо.

Этот запрет легко обходится: достаточно привлечь в состав участников аффилированное лицо с минимальной долей участия, обращает внимание Минюст.

Более того, не ясна цель этого запрета. Он "ни в какой мере не способствует защите прав и интересов кредиторов и третьих лиц, а лишь ограничивает возможности предпринимателей по структурированию своего бизнеса в наиболее удобной для них форме", рассказал о позиции министерства источник.

Обосновывая свою предложение, Минюст ссылается на то, что аналогичное пожелание ранее озвучивали представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

На необходимости снятия запрета РСПП настаивает уже несколько лет. Ранее в союзе говорили, что это позволит отказаться от практики включения в цепи корпоративного контроля формальных владельцев микроскопических долей или пакетов акций и как следствие - сократить организационные и материальные издержки на проведение общих собраний участников и акционеров.

Весной 2020 года Банк России заявлял, что не возражает против отмены этого запрета.


Статьи, публикации, интервью...