Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  17:07

Минфин о размещении бондов в юанях: нужно понимать цели

Минфин РФ сохраняет в своей повестке тему размещения дебютного выпуска облигаций в юанях, но для реализации сделки нужно четкое понимание целей потенциального выпуска, заявил замминистра финансов Тимур Максимов на Московском финансовом форуме.

Модератор сессии МФФ, известный аналитик по долговым рынкам Александр Кудрин напомнил, что разговоры о возможности размещения ОФЗ в юанях ведутся уже 7-8 лет, и поинтересовался у Максимова, не подтолкнет ли всплеск интереса российских корпоративных заемщиков к китайской валюте суверена в том же направлении.

"Мы действительно видим, что локальный юаневый рынок очень сильно вырос. У нас действительно проект этот в активной проработке. Разные этапы у него были. Чтобы сделка состоялась, она должна иметь смысл для всех участников", - сказал Максимов.

По его словам, есть две модели такого размещения. Первая - это сделка, ориентированная на китайских инвесторов.

"Мы можем сделать выпуск, когда наша закрытая система перестает быть закрытой - через аккуратно просверленные "дырочки" в системе валютного контроля на выходе и на входе, тогда это имеет большой макроэкономический смысл, когда мы получаем некий приток новых денег. Есть сомнения, что обе стороны (и Россия, и Китай) созрели до этой стадии, потому что та сторона должна разрешить своим инвесторам поучаствовать в этом выпуске, по сути, это вывод денег из системы - размещение здесь, та сторона, наверное, пока не готова к таким шагам. Она не любит, когда деньги уходят по финансовому счету, она любит, когда деньги уходят по текущему счету. Собственно, весь юань должен возвращаться так или иначе через экспортно-импортные операции, а финансовые пока как-то остаются в стороне. Но это вопрос временный, на мой взгляд. Потому что стратегия там обозначена очень четко - это либерализация валютного режима и интернационализация юаня в какой-то перспективе", - пояснил замминистра.

Второй вариант - это размещение юаневых облигаций для локальных инвесторов.

"Есть второй вариант, как это можно сделать - очень быстро, торопливо, прийти на рынок прямо на следующей неделе, сказать "вот вам юаневый бонд", абсорбировать ту юаневую ликвидность, которая уже есть в российском рынке. Но это модель перекладывания от одних к другим, непонятно, зачем федеральный бюджет будет абсорбировать у наших экспортеров, или импортеров, или населения эти юани, очевидно, предлагая им ставки, которые они нигде не могут получить. (...) Вопрос - зачем это федеральному бюджету, если в конечном итоге эта операция не используется для выполнения программы заимствований", - сказал Максимов.

По словам замминистра, эта модель может иметь смысл в том случае, если федеральный бюджет будет финансировать свои валютные операции в юанях.

"Конечно, мы эту тему (размещения в юанях) изучаем, она актуальна, она в повестке, есть две модели, как мы это можем сделать. План максимум - это сделать красиво, правильно, открыв этот контур не только для нас, а для всего рынка. И программа минимум - это просто переложить свободную юаневую ликвидность в бюджетные счета, но надо определиться тогда, зачем мы это делаем", - резюмировал замминистра.

Впервые Минфин заявил о планах разместить на "Московской бирже" бонды в юанях объемом, эквивалентным примерно $1 млрд, еще в ноябре 2015 года. С тех пор эта тема регулярно появляется в обсуждениях, но до реализации этих планов дело пока так и не дошло.


Статьи, публикации, интервью...