Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  16:54

В августе акции на фондовом рынке РФ покупали в основном НФО, они же были их основными продавцами

Основным покупателем акций на российском фондовом рынке выступили некредитные финансовые организации (НФО) в рамках доверительного управления - на сумму 15,3 млрд рублей, говорится в Обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

НФО в августе выступали и основными продавцами акций (за счет собственных средств), общий объем продаж составил 10,5 млрд рублей.

Физлица так же, как и месяцем ранее, осуществляли продажи, однако объем их продаж был менее значительным и составил 7,9 млрд рублей после 15,6 млрд рублей в июле. Остальные категории участников не осуществляли значительных нетто-покупок/продаж на рынке.

В конце июня на "СПБ бирже" ) были запущены торги акциями китайских и гонконгских компаний с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже. В настоящее время доступно 12 ценных бумаг.

Доля операций с акциями китайских компаний в общем объеме операций с иностранными акциями на "СПБ бирже" составила 4% в июле и 5% в августе. Однако в объеме нетто-покупок иностранных акций физлицами на долю ценных бумаг китайских компаний пришлось 59% в июле и 55% в августе.

Основные покупки физлиц были сосредоточены в пяти наиболее ликвидных акциях, в целом в июле-августе инвесторы купили китайских и гонконгских акций на сумму около 14,4 млрд рублей.

По итогам августа наблюдается постепенное увеличение спроса на указанные бумаги - объем чистых покупок акций китайских компаний физлицами вырос на 75% относительно июля.

Тем не менее объемы нетто-покупок частных инвесторов на данный момент остаются небольшими, что демонстрирует осторожный интерес участников к новому рынку.

На вторичных биржевых торгах ОФЗ в августе не наблюдалось значительных объемов нетто-операций в разрезе категорий участников. Основными нетто-продавцами выступали банки, не относящиеся к системно значимым кредитным организациям (СЗКО), их продажи составили 7,0 млрд рублей (в июле они продали ОФЗ на сумму 11,3 млрд рублей).

Также чистые продажи ОФЗ осуществили физлица на общую сумму 4,0 млрд рублей, при этом в июле они приобрели ценных бумаг на сумму 17,6 млрд рублей.

СЗКО на рынке ОФЗ совершали разнонаправленные операции купли-продажи, в целом по данной категории участников нетто-покупки составили всего 0,4 млрд рублей.

Основные покупки совершали НФО за счет собственных средств (13,3 млрд рублей), а за счет доверительного управления - нетто-продажи (5,6 млрд рублей).

"Московская биржа" 15 августа допустила клиентов - нерезидентов из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентов, конечные бенефициары которых - российские юридические и физические лица, к биржевым торгам облигациями. Допуск нерезидентов из дружественных стран не повлиял на динамику доходностей, а их объемы продаж ОФЗ составили всего 0,02 млрд рублей.

Объем рынка корпоративных облигаций в августе по непогашенному номиналу увеличился на 2,9% по сравнению с июлем текущего года, до 16,6 трлн рублей.

При этом объем первичных размещений корпоративных облигаций на биржевом рынке по сравнению с июлем увеличился более чем в два раза и составил 1 трлн 98,2 млрд рублей. Как и месяцем ранее, основное размещение пришлось на краткосрочные банковские облигации, при этом доля среднесрочных и долгосрочных размещений сохранилась на аналогичном уровне (36,1% - в июле, 36,2% - в августе). Небольшую долю от средне- и долгосрочных облигаций (6,0%) заняли бивалютные замещающие внутренние облигации компании "ПИК".


Статьи, публикации, интервью...