Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  16:47

В июле-августе объем рублёвых депозитов вырос на 530 млрд руб. - ЦБ РФ

Объем рублёвых депозитов в российских банках в июле-августе 2022 года вырос на 530 млрд рублей, говорится обзоре рисков финансовых рынков, подготовленном Банком России.

ЦБ отмечает, что переориентация российской экономики на дружественные страны нашла отражение также в динамике и структуре трансграничных переводов физических лиц. Во втором квартале возрос объем средств граждан, переводимых за границу, при этом наблюдалось резкое сокращение доли переводов в недружественные юрисдикции - с 42,8% в 2021 году до 13,5% во втором квартале 2022 года.

Изменение доли связано с ростом в абсолютном выражении объемов переводов в дружественные страны как дальнего зарубежья, так и в страны СНГ.

Значительный рост объема и изменение структуры трансграничных переводов физических лиц соответствуют структурной перестройке экономики в новых условиях и связаны в том числе с совершением гражданами зарубежных покупок, отмечает ЦБ.

При этом для размещения сбережений граждане по-прежнему используют преимущественно рублевые депозиты в российских банках, объем которых во втором квартале вырос на 1,9 трлн рублей, а в июле-августе - на 530 млрд рублей.

Ранее ЦБ публиковал оценку прироста рублевых депозитов за июль (в том месяце приток средств на рублевые вклады оценивался в 49 млрд рублей), и если исходить из ее неизменности, то рост в августе составил сразу 481 млрд рублей. Статистку за август регулятор ещё не раскрывал.


Статьи, публикации, интервью...