Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  18:08

Аксаков ожидает в 2024 г. бума выпуска цифровых финансовых активов

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает в 2024 г. бума выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА), в том же году традиционная финансовая система РФ может начать работать на распределенном реестре.

"Если говорить о рынке ЦФА, я считаю, что за ним будущее, и рассчитываю, что в следующем году у нас такое активное движение начнётся, а в 2024 году допускаю, что будет бум выпуска ЦФА по разным направлениям", - сказал Аксаков на сессии в ходе Московского финансового форума.

Он добавил, что развитие данного направления позволит снизить санкционное давление и перевести взаиморасчеты с зарубежными партнёрами в цифровую форму.

Глава комитета также отметил, что Госдума готова включиться в работу по законодательному регулированию цифрового рубля, подчеркнув, что цифровой рубль будет участвовать в обмене ЦФА. "Соответственно, я рассчитываю на то, что мы найдём возможности для обмена цифрового рубля на цифровой юань, на другие цифровые валюты национальные. Такое ощущение, что к 2024 году мы подойдём с серьёзными заделами, в том числе с законодательными, и произойдёт взрыв в финансовой сфере, перевод её на распределенный реестр", - поделился своими прогнозами Аксаков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...