Биржевые новости

8 сентября 2022 г.  17:21

ЦБ зарегистрировал первый выпуск "замещающих" облигаций Газпрома

Банк России зарегистрировал выпуск "замещающих" облигаций ООО "Газпром капитал" серии ЗО27-1-Д, говорится в материалах регулятора.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4-07-36400-R.

Ранее компания сообщила, что планирует ориентировочно с 12 по 15 сентября провести сбор заявок для участия в обмене евробондов с погашением в 2027 году на "замещающие" облигации. Все параметры выпусков (объем, срок выплаты купонного дохода, срок погашения и номинальной стоимости) будут идентичны, дата погашения выпусков - 23 марта 2027 года.

"ООО "Газпром капитал" обратилось в ЦБ для государственной регистрации выпуска замещающих облигаций. Параметры и условия эмиссии замещающих облигаций будут доведены инвесторам после регистрации эмиссионных документов Банком России", - говорилось в сообщении "Газпрома".

Облигации компании Gaz Capital S.A. на $750 млн с погашением в 2027 году были размещены в марте 2017 года, ставка полугодового купона по евробондам составляет 4,95% годовых. Дата выплаты очередного купона приходится на 23 сентября.

Поручителем по "замещающим" облигациям выступит ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP). Агентом по размещению является Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Выпуск будет осуществлен с учетом требований указа президента РФ от 5 июля. Этот указ обязывает российские компании, имеющие в обращении еврооблигации, обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведется в российских депозитариях. Они могут это сделать либо в порядке, установленном советом директоров ЦБ РФ (заемщик должен запросить у российского депозитария информацию о держателях, а затем перечислить средства для исполнения обязательств перед ними), либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов.

В настоящее время в обращении находятся 12 выпусков еврооблигаций Gaz Capital S.A. в различных валютах с погашением в 2023-2034 годах.


Статьи, публикации, интервью...