Новости экономики

8 сентября 2022 г.  18:17

ФРС усвоила ключевой урок: необходимо сдерживать инфляционные ожидания - Пауэлл

Федеральная резервная система (ФРС) полностью сфокусирована на снижении темпов инфляции в США, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл, выступая на онлайн-мероприятии института Катона в четверг.

"Наше мнение и мое личное мнение, что нам необходимо действовать прямо и решительно, как мы и делаем, и нам следует продолжать это, пока наша работа не будет завершена", - сказал он.

Пауэлл в основном повторил заявления, сделанные им в ходе недавнего симпозиума в Джексон-Хоуле.

Он отметил, что принял решение быть предельно "кратким и точным" в ходе симпозиума, чтобы подчеркнуть абсолютную приверженность ФРС возврату инфляции к 2%-ной цели, пишет газета The Wall Street Journal.

Ключевым уроком, который ФРС извлекла из опыта прошлого периода высокой инфляции в 70-е гг., а также действий Федрезерва под руководством Пола Уолкера в начале 80-х гг., является необходимость сдерживания инфляционных ожиданий потребителей и бизнеса, заявил Пауэлл.

"Все действительно начали считать, что ускорение инфляции является нормой, и ждать продолжения этой тенденции. Вот почему тогда было так сложно опустить инфляцию", - отметил Пауэлл.

По его словам, вынесенный руководителями ФРС урок заключается в том, что "чем дольше темпы роста потребительских цен превышают целевой показатель, тем больше риск того, что люди начнут считать высокую инфляцию нормой, а это способно реально увеличить цену сдерживания инфляции".

Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября, и Пауэлл больше не будет выступать до этого заседания.

По данным CME Group, фьючерсный рынок оценивает в 75% вероятность подъема базовой процентной ставки Федрезервом на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании.


Статьи, публикации, интервью...