Новости экономики

9 сентября 2022 г.  09:12

Руководство EY одобрило план разделения аудиторского и консалтингового бизнеса

Руководство Ernst & Young (EY), компании, входящей в "большую четверку" аудиторов, одобрило план по разделению аудиторского и консалтингового подразделений.

"Это то, что изменит отрасль", - сказал главный исполнительный директор EY Кармин Ди Сибио в интервью The Wall Street Journal.

Разделение будет самым крупнейшим структурным изменением для компаний "большой четверки" с момента краха аудиторской компании Arthur Andersen около 20 лет назад.

В результате разделения предполагается создать две крупные компании, оказывающие профессиональные услуги. Глобальная выручка EY в минувшем году составила $40 млрд, из которых $13,6 млрд пришлось на аудит.

Любые изменения должны будут быть одобрены партнерами компании по всему миру. Глобальная сеть EY состоит из отдельных фирм в каждой стране присутствия, которых объединяют технологии, бренд и интеллектуальная собственность.

Конкуренты EY на текущий момент не выразили желания последовать примеру компании. Так, KPMG и PricewaterhouseCoopers (PwC) после появления информации о плане EY в мае опубликовали заявления в поддержку своих нынешних бизнес-моделей, предусматривающих консалтинговые услуги и сервисы в сфере налогообложения наряду с аудиторской работой. Deloitte изучала возможность разделения глобальных аудиторских и консалтинговых практик, однако затем представитель компании сообщил, что она не планирует разделение бизнесов.


Статьи, публикации, интервью...