Новости экономики

9 сентября 2022 г.  08:41

В августе рост потребительских цен в Китае неожиданно замедлился

В августе темпы инфляции в Китае неожиданно замедлились, что говорит об ослаблении внутреннего спроса в условиях карантинных ограничений.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,5% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июле, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Аналитики в среднем ожидали ускорения темпов роста до 2,8%, по данным Trading Economics.

Повышение цен на продукты питания замедлилось до 6,1% с 6,3% в июле, непродовольственных товаров - до 1,7% с 1,9%. Транспортные и телекоммуникационные услуги подорожали на 4,9%, товары и услуги для дома - на 1,3%, одежда - на 0,6%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в КНР уменьшились в августе на 0,1%, снижение было отмечено впервые за три месяца. Эксперты прогнозировали рост на 0,2%. В июле инфляция в помесячном выражении составила 0,5%.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 2,3% в годовом выражении - минимальными темпами за 18 месяцев. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал замедление роста в августе до 3,1% с 4,2% в июле.

Индекс PPI опустился на 1,2% относительно предыдущего месяца (-1,3% в июле).

В январе-августе цены производителей увеличились на 6,6% относительно аналогичного периода прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...