Биржевые новости

9 сентября 2022 г.  09:17

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов. Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,72%, более широкий WSJ Dollar Index -0,64%.

По состоянию на 9:10 мск за евро давали $1,0065 по сравнению с $0,9997 на закрытие предыдущей сессии.

Трейдеры спокойно отнеслись к заявлениям председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который подтвердил, что американский ЦБ полностью сфокусирован на снижении темпов инфляции. Слабая реакция доллара на слова Пауэлла связана с тем, что трейдеры уже заложили в его стоимость очередное повышение базовой ставки Федрезервом на 75 базисных пунктов (б.п.) на сентябрьском заседании, отмечает Trading Economics.

"Наше мнение и мое личное мнение, что нам необходимо действовать прямо и решительно, как мы и делаем, и нам следует продолжать это, пока наша работа не будет завершена", - сказал Пауэлл в ходе выступления на онлайн-мероприятии института Катона в четверг.

Более важными трейдерам показались слова главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, заявившей в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания, что регулятор планирует повышать процентные ставки на следующих нескольких заседаниях.

Как сообщалось, ЕЦБ поднял все три ключевые ставки в четверг на 75 б.п.

Trading Economics отмечает также, что ослабление доллара в пятницу может быть связано с желанием трейдеров зафиксировать прибыли после существенного роста стоимости американской валюты за последнее время.

Курс американской валюты к японской национальной составлил к 9:10 мск 143,05 иены по сравнению с 144,11 иены накануне.

Фунт стерлингов на то же время стоил $1,1585 по сравнению с $1,1504 на закрытие предыдущей сессии. В четверг стало известно, что королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет.


Статьи, публикации, интервью...