Новости экономики

9 сентября 2022 г.  10:53

В сентябре ФРС может повысить ставку на 75 базисных пунктов - глава ФРБ Чикаго

Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании в сентябре может решиться на третье существенное повышение ключевой ставки подряд, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

"Думаю, у нас есть хороший план. Мы с большой вероятностью можем повысить ставку на 75 базисных пунктов в сентябре", - сказал Эванс в ходе выступления на мероприятии в штате Иллинойс.

"Я еще не принял решение. Однако я знаю, что нам нужно повышать ставки до более существенного уровня, чем тот, на котором они находятся сейчас", - сказал Эванс.

Глава ФРБ Чикаго, который ранее считался сторонником "голубиных" взглядов в отношении денежно-кредитной политики ФРС, сказал, что уверен в том, что регулятор сможет добиться так называемой "мягкой посадки" экономики, ограничив рост инфляции и при этом избежав рецессии.

Позднее Эванс сказал журналистам, что опасность чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики усилится, когда ключевая ставка достигнет 3,5%.

Эванс не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2022 году.

Глава ФРС Джером Пауэлл в четверг заявил, выступая на онлайн-мероприятии института Катона, что американский ЦБ полностью сфокусирован на снижении темпов инфляции в США.

Пауэлл в основном повторил заявления, сделанные им в ходе недавнего симпозиума в Джексон-Хоуле. Он отметил, что принял решение быть предельно "кратким и точным" в ходе симпозиума, чтобы подчеркнуть абсолютную приверженность ФРС возврату инфляции к 2%-ной цели, пишет газета The Wall Street Journal.

В свою очередь, заместитель председателя американского ЦБ Лейл Брейнард на этой неделе сказала, что ФРС придется поднять базовую процентную ставку до уровней, при которых произойдет замедление экономической активности.

По словам Брейнард, выступившей на банковской конференции в Нью-Йорке, Федрезерв будет поднимать базовую процентную ставку "столько, сколько потребуется, чтобы ослабить инфляцию". Она отметила, что ставка должна увеличиться еще больше в этом году, но не стала говорить о том, на какую величину ФРС может поднять ее на заседании в сентябре.

Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября.

По данным CME Group, фьючерсный рынок оценивает в 75% вероятность подъема базовой процентной ставки Федрезервом на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании.


Статьи, публикации, интервью...