Биржевые новости

9 сентября 2022 г.  14:52

Нефть продолжает дорожать

Подъем цен на нефть продолжается на опасениях сокращения глобальных поставок топлива, при этом котировки завершают неделю в минусе из-за сигналов снижающегося спроса.

"Мне кажется, падение цен на нефть приостановилось на какое-то время из-за возврата интереса к рисковым активам в целом", - полагает аналитик CMC Markets Тина Тенг. Ослабление доллара с двадцатилетнего максимума и снижение доходности гособлигаций также поддерживает восстановление рисковых активов, добавила она.

Также участники рынка продолжают оценивать опубликованные накануне данные о запасах топлива в США. Коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились на 8,85 млн баррелей, рекордными темпами с апреля, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидали снижения запасов на 1,9 млн баррелей.

Товарные запасы бензина увеличились на 333 тыс. баррелей, дистиллятов - на 95 тыс. баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов бензина на 1,9 млн баррелей и сохранения запасов дистиллятов на том же уровне.

Ноябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:37 мск подорожали на $1,70 (1,91%) - до $90,85 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени повысились на $1,54 (1,84%) - до $85,08 за баррель.

Накануне Brent подорожала на 1,3%, WTI - на 2%. С начала недели обе марки потеряли более 2%.


Статьи, публикации, интервью...