Биржевые новости

9 сентября 2022 г.  16:11

С января по сентябрь Таиланд посетили 90 тыс. российских туристов

Таиланд по итогам 2022 года рассчитывает принять 250 тыс. российских туристов, с января по сентябрь в стране побывало 90 тыс. россиян, сообщила исполнительный директор по Европе, Африке и Ближнему Востоку Управления по туризму Таиланда (ТАТ) Титипорн Маненате.

"С начала года в Таиланд въехали уже около 5 млн иностранных туристов. До конца года мы рассчитываем принять от 8 до 10 млн. Первые места среди стран, откуда приезжает больше всего туристов, занимают Малайзия, Индия, Лаос, Сингапур, Камбоджа. Российский рынок - на седьмом месте по турпотоку", - сказала она на пресс-конференции в Москве. По словам топ-менеджера ТАТ, в этом году власти Таиланда рассчитывали на миллион туристов из России, но сейчас прогноз скорректирован.

"С начала года в Таиланд въехали 90 тыс. российских туристов. Главное препятствие для роста турпотока сейчас - отсутствие прямого авиасообщения. Без решения этой проблемы невозможно получить миллион туристов. Поэтому мы скорректировали прогноз до примерно 250 тыс.", - сказала она.

Маненате отметила, что основной объем перевозок между Россией и Таиландом сейчас выполняют авиакомпании третьих стран транзитными рейсами. Ожидается, что до конца года они перевезут около 110 тыс. пассажиров, еще порядка 20 тыс. перевезет "Аэрофлот", который 30 октября планирует запустить прямой рейс на остров Пхукет.

"Аэрофлот" открыл продажи авиабилетов из Москвы на Пхукет в конце июня. Время в пути составит чуть больше 9 часов. Перелеты будут выполняться ежедневно на Airbus A330-300, время в пути составит чуть больше 9 часов.

Представитель ТАТ также добавила, что Таиланд планирует продолжать активную маркетинговую кампанию по продвижению направления в России. Основной упор будет делаться на путешествия для семей с детьми, оздоровительные туры с включением спа-процедур, гастрономические туры с посещением ресторанов.

"Сегодня мы проводим в Москве встречу 26 представителей турбизнеса Таиланда, отельеров и принимающих компаний, с российскими туристическими агентствами. Цель этой встречи - показать российским коллегам, что пандемия закончилась и туриндустрии Таиланда работает в обычном режиме. А тайским компаниям важно видеть, что российский туристический бизнес продолжает активно работать. Даже при наличии ограничений по перевозке эта деловая встреча будет способствовать развитию бизнес-отношений между двумя странами", - подчеркнула она.

"Еще одна цель нашего мероприятия - подтвердить то, что российские туристы остаются желанными гостями в Таиланде, и что мы сделаем все, что от нас зависит, для развития деловых связей между Россией и Таиландом, для успешного сотрудничества между всеми партнерами, включая, что сейчас наиболее важно для нас, авиакомпании", - добавила представитель ТАТ.

До пандемии в 2019 году Таиланд принял почти 40 млн туристов, в том числе почти 1,5 млн российских.


Статьи, публикации, интервью...