Биржевые новости

9 сентября 2022 г.  18:48

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Биннофарм групп" на уровне "ruA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Биннофарм групп" на уровне "ruA", прогноз рейтинга стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, группа стабильно показывает существенный рост бизнеса: совокупная выручка в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросла на 19% - до 25,5 млрд рублей, EBITDA, по расчетам агентства, - на 45%, до 8,1 млрд рублей. Агентство ожидает сохранения положительной динамики показателей в краткосрочной перспективе.

Объединение бизнеса "Синтеза" и "Алиума" позволило сократить фиксированные расходы на единицу выручки и привело к росту маржинальности по EBITDA с 26% в 2020 году до 32% в 2021 году; агентство ожидает стабилизации рентабельности на уровне 30% в среднесрочной перспективе.

По мнению агентства, компания проводит взвешенную финансовую политику, имеет комфортный уровень долговой нагрузки. Показатель долга к EBITDA, по расчетам агентства, по итогам отчетного периода (2021 год) составил 1,5х, сократившись с уровня 1,9х на конец 2020 года. При этом для поддержания высоких темпов роста и для наращивания масштабов деятельности стратегия компании предусматривает расширение бизнеса за счет покупок новых препаратов, что потребует привлечения финансирования.

По данным "Эксперт РА", ранее реализация инвестиционной программы планировалась с 2021-2022 гг., однако в связи с экономической и политической нестабильностью в первом полугодии 2022 года большинство проектов были приостановлены. В настоящее время компания пересматривает инвестиционную стратегию, агентство ожидает старта ее реализации в среднесрочной перспективе. Программа будет преимущественно осуществляться за счет привлечения заемного финансирования, показатель долга к EBITDA, по оценкам агентства, не превысит 3х.

Уровень покрытия процентов оценивается агентством умеренно положительно: отношение EBITDA к процентам за отчетный период составило около 6,2х, за аналогичный период прошлого года - около 4х.

"Риски рефинансирования долговых обязательств оцениваются как невысокие, а график погашения кредитов не предусматривает пиков на горизонте 5 лет. Долговая нагрузка характеризуется высокой диверсификацией, на отчетную дату на крупнейшего кредитора приходилось менее 30% долга", - говорится в релизе.

Агентство считает, что менеджмент группы остается приверженным цели диверсификации источников фондирования, в том числе не исключая публичного размещения акций группы в среднесрочной перспективе с привлечением средств в бизнес для дальнейшего развития.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций "Биннофарм групп" общим объемом 6 млрд рублей.

Фармацевтическая компания "Биннофарм групп" создана в 2020 году в результате объединения профильных активов АФК "Система". Компания объединяет пять производственных площадок: АО "Алиум" (ранее "Оболенское" в Серпуховском районе Московской области), АО "Биннофарм" (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), ОАО "Синтез" (г. Курган) и ЗАО "Биоком" (г. Ставрополь).


Статьи, публикации, интервью...