Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  08:13

Мосбиржа открывает рынок акций для "дружественных" нерезидентов

Нерезиденты, лишенные возможности работать на российском фондовом рынке с конца февраля, в понедельник возвращаются на него - но лишь частично. Ожидания участников рынка, которые еще месяц назад опасались существенной просадки из-за возникновения навеса, стали спокойнее: состоявшийся с тех пор частичный перезапуск торгов на рынке облигаций не сопровождался массовыми распродажами.

"Московская биржа" с 12 сентября предоставляет возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из дружественных стран, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц.

Кроме того, таким клиентам станет доступно совершение сделок репо с ЦК с акциями и облигациями.

Клиенты-нерезиденты, связанные с недружественными государствами, находящиеся под контролем российских юридических или физических лиц, смогут совершать операции с акциями, кроме акций стратегических и ряда иных предприятий. Список таких компаний, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских лиц, опубликован на сайте биржи, сейчас он включает 53 акции (обыкновенные и привилегированные).

Возможность клиентам-нерезидентам из дружественных стран, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские лица, совершать операции на рынке облигаций "Московская биржа" предоставила с 15 августа. Как сообщал ЦБ РФ, допуск этих категорий инвесторов не повлиял на динамику доходностей, а их объемы продаж ОФЗ в августе составили всего 0,02 млрд рублей.

Профучастники (банки, брокеры, управляющие компании) с 8 августа начали регистрировать клиентов-нерезидентов на "Московской бирже". Для предоставления им доступа участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации. Обязанность проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент, и ответственность за актуальность и достоверность предоставляемой информации, необходимой для регистрации клиентов и внесения изменений в ранее представленную информацию по клиентам, возложена на брокеров и УК.

Эти же категории нерезидентов с 8 августа получили допуск на срочный рынок "Мосбиржи". Допуск на рынок акций и паев, также изначально запланированный на 8 августа, был отложен после публикации указа президента РФ от 5 августа, так как потребовалась дополнительная настройка биржевых систем.


Статьи, публикации, интервью...