Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  08:57

Минфин США пригрозил последствиями тем, кто не будет соблюдать "потолок" цен на нефть из РФ

США рассчитывают, что Западу удастся ввести ограничение цены на импортируемую из России нефть с 5 декабря текущего года, сообщил американский Минфин.

В качестве одной из мер, которая направлена на достижение этой цели, предполагается вводить запрет на морские транспортировки нефти и нефтепродуктов, пояснило ведомство.

"США в составе коалиции стран из G7 и Евросоюза начнут претворять в жизнь политику, затрагивающую широкий спектр сферы услуг, касающихся морских перевозок российской нефти", - говорится в предварительном руководстве по введению потолка цен на российскую нефть. В частности, как отмечается в документе ведомства, с 5 декабря планируется ввести запрет на перевозки морем сырой нефти из РФ, а с 5 февраля следующего года - российских нефтепродуктов.

В соответствии с пояснениями Минфина, предельную цену на нефть РФ государства, которые войдут в упомянутую "коалицию", смогут определять совместно на основе консенсуса.

В документе подтверждается, что введенное ранее США эмбарго на импорт российской нефти остается в силе.

Замминистра финансов США Уолли Адейемо заявил, что те покупатели, которые в случае введения потолка цен будут сознательно уклоняться от этих ограничений, столкнутся с "последствиями". "Наш подход к реализации мер основывается на принципе, в соответствии с которым российская нефть должна продолжать поступать на мировой рынок при условии добросовестного соблюдения покупателями и поставщиками услуг принципа предельных цен", - сказал он, выступая в Брукингском институте.

По его словам, "те, кто будет уклоняться от соблюдения ценового порога за счет фальсификации документов или иного способа сокрытия истинного происхождения или цены нефти, столкнутся с последствиями, предусмотренными нашим национальным законодательством в рамках юрисдикций, осуществляющих применение ценового порога".

Страны G7 уже подтвердили стремление отказаться от использования российской нефти на своих рынках.

Закупщики российской нефти, которые, в случае введения США и их партнёрами потолка цен на нефть из РФ, сознательно будут уклоняться от этих ограничений, столкнутся с последствиями, заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

"Наш подход к реализации мер основывается на принципе, в соответствии с которым российская нефть должна продолжать поступать на мировой рынок при условии добросовестного соблюдения покупателями и поставщиками услуг принципа предельных цен", - сказал он, выступая в Брукингском институте. Текст его выступления размещен на сайте американского Минфина.

По его словам, "те, кто будут уклонятся от соблюдения ценового порога за счет фальсификации документов или иного способа сокрытия истинного происхождения или цены нефти, столкнутся с последствиями, предусмотренными нашим национальным законодательством в рамках юрисдикций, осуществляющих применение ценового порога".

Адейемо отметил, что политика установления ценового лимита опирается на предположение о том, что "она сможет достичь своих поставленных задач, даже если некоторые покупатели не станут формально присоединяться к ней".


Статьи, публикации, интервью...